Artenlisten
Artenlisten
Wer wissen möchte welche Pflanzen und Tiere es bei Ecogon genau gibt, findet die Antwort in den unten stehenden Artenlisten. Im Laufe der Zeit werden detaillierte Artbeschreibungen hinzukommen. Diese sind dann durch einen grünen Link in dem wissenschaftlichen Artnamen zu erkennen. Viel Spaß beim Stöbern!
Artenliste Ecogon – Stille Wasser
deutscher Tier-Name | wissenschaftlicher Tier-Name |
---|---|
Biber | Castor fiber |
Blässhuhn | Fulica atra |
Blutegel | Hirudo medicinalis |
Dreistachliger Stichling | Gasterosteus aculeatus |
Fischotter | Lutra lutra |
Flohkrebs | Gammarus pulex |
Gelbrandkäfer | Dytiscus marginalis |
Grasfrosch | Rana temporaria |
Graugans | Anser anser |
Graureiher | Ardea cinerea |
Haubentaucher | Podiceps cristatus |
Hecht | Esox lucius |
Höckerschwan | Cygnus olor |
Hüpferling | Cyclops |
Karausche | Carassius carassius |
Karpfen | Cyprinus carpio |
Köcherfliege | Limnephilus flavicornis |
Moderlieschen | Leucaspius delineatus |
Mosaikjungfer | Aeshna |
Posthornschnecke | Planorbarius corneus |
Rohrammer | Emberiza schoeniclus |
Rotfeder | Scardinius erythrophthalmus |
Rückenschwimmer | Notonecta glauca |
Schlammpeitzger | Misgurnus fossilis |
Schlammröhrenwurm | Tubifex tubifex |
Schnake | Tipula lateralis |
Schnauzenschnecke | Bithynia tentaculata |
Spitzschlammschnecke | Lymnaea stagnalis |
Stechmücken | Culex pipiens |
Stockente | Anas platyrhynchos |
Sumpfschildkröte | Emys orbicularis |
Sumpfschwebfliege | Helophilus trivittatus |
Taumelkäfer | Gyrinus substriatus |
Teichfrosch | Pelophylax „esculentus“ |
Teichmolch | Lissotriton vulgaris |
Ukelei | Alburnus alburnus |
Wasserassel | Asellus aquaticus |
Wasserfloh | Daphnia pulex |
Wasserläufer | Gerris lacustris |
Wasserskorpion | Nepa cinerea |
Wasserspinne | Argyroneta aquatica |
Wels | Silurus glanis |
Zuckmücken | Chironomus plumosus |
deutscher Pflanzen-Name | wissenschaftlicher Pflanzen-Name |
Ähriges Tausendblatt | Myriophyllum spicatum |
Blutweiderich | Lythrum salicaria |
Breitblättriger Rohrkolben | Typha latifolia |
Faulbaum | Frangula alnus |
Froschlöffel | Alisma plantago-aquatica |
Kleine Wasserlinse | Lemna minor |
Krebsschere | Stratiotes aloides |
Pfeilkraut | Sagittaria sagittifolia |
Schilfrohr | Phragmites australis |
Schwanenblume | Butomus umbellatus |
Schwarz-Erle | Alnus glutinosa |
Schwarz-Pappel | Populus nigra |
Schwimmendes Laichkraut | Potamogeton natans |
Silberweide | Salix alba |
Sumpfsegge | Carex acutiformis |
Sumpschwertlilie | Iris pseudacorus |
Teichbinse | Schoenoplectus lacustris |
Wasser-Schwaden | Glyceria maxima |
Weiße Seerose | Nymphaea alba |
Artenliste Ecogon – Basisversion
deutscher Tier-Name | wissenschaftlicher Tier-Name |
---|---|
Amsel | Turdus merula |
Bänderschnecke | Helix pomatia |
Baumlaus | Cinara piceae |
Blattfloh | Cacopsylla pulchella |
Blaumeise | Cyanistes caeruleus |
Borkenkäfer | Cryphalus |
Bussard | Buteo buteo |
Eichelhäher | Garrulus glandariuss |
Eichhörnchen | Sciurus vulgaris |
Feldmaus | Microtus arvalis |
Fuchs | Vulpes vulpes |
Grashüpfer | Chorthippus parallelus |
Hirschkäfer | Lucanus cervus |
Honigbiene | Apis mellifera |
Igel | Erinaceus europaeus |
Kaninchen | Oryctolagus cuniculus |
Kellerassel | Porcellio scaber |
Kleiner Fuchs | Aglais urticae |
Kreuzotter | Vipera berus |
Kreuzspinne | Araneus diadematus |
Marienkäfer | Coccinella septempunctata |
Nachtpfauenauge | Saturnia pyri |
Reh | Capreolus capreolus |
Röhrenblattlaus | Acyrthosiphon pisum |
Rotkehlchen | Erithacus rubecula |
Schmeißfliege | Lucilia sericata |
Siebenschläfer | Glis glis |
Tausendfüßler | Tachypodoiulus niger |
Waldkauz | Strix aluco |
Waldregenwurm | Lumbricus terrestris |
Weberknecht | Phalangium opilio |
Wegameise | Lasius niger |
Weißling | Pieris rapae |
Wespe | Vespula vulgaris |
Wildschwein | sus scrofa |
Wolf | Canis lupus |
Zauneidechse | Lacerta agilis |
Zwergfledermaus | Pipistrellus pipistrellus |
deutscher Pflanzen-Name | wissenschaftlicher Pflanzen-Name |
Bärlauch | Allium ursinum |
Brennnessel | Urtica dioica |
Buschwindröschen | Anemone nemorosa |
Eibe | Taxus baccata |
Eiche | Quercus rubur |
Fingerhut | Digitalis purpurea |
Giersch | Aegopodium podagraria |
Hasel | Corylus avellana |
Holunder | Sambucus nigra |
Holzapfel | Malus sylvatica |
Kiefer | Pinus sylvestris |
Knaulgras | Dactylis glomerata |
Linde | Tilia cordata |
Löwenzahn | Taraxacum offizinale |
Quecke | Elymus repens |
Rotbuche | Fagus sylvatica |
Schlehe | Prunus spinosa |
Stechpalme | Ilex aquifolium |
Tanne | Abies alba |
Veilchen | Viola odorata |
Weidelgras | Lolium perenne |
Wildbirne | Pyrus pyraster |
Wilde Möhre | Daucus carota |
Zaunwicke | Vicia sepium |